6 августа 2020 года Премьер-министр Роман Головченко с рабочей поездкой посетил город Слуцк. В частности, руководитель Правительства ознакомился с работой ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».
1.jpg
Сахарная отрасль в Беларуси переживает не лучшие времена: в мире наблюдается перепроизводство этого продукта, что существенно влияет на цены. Остро стоит вопрос, какое будущее у предприятий, производящих сладкую продукцию. Большую поддержку белорусским сахарным заводам оказывает государство: только за последние пять лет в модернизацию вложено 250 млн долларов. Наша страна вышла на производство сахара из местного сырья и отказалась от импорта сахара-сырца.
ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» это мощное модернизированное предприятие с хорошим объемом производства, оно является лучшим сахарным комбинатом в ЕАЭС на протяжении трех последних лет. Завод занимает более 30 процентов сахарного рынка страны. Ежедневно тут производится 12 000 тонн сладкого продукта, из которых 60 процентов идет на экспорт. В основном в Россию, Украину, Казахстан, Грузию, Узбекистан, Литву и Молдову 
2.jpg
На перспективу надо думать, как оптимизировать сахарную отрасль в целом, что делать с сырьевой базой. Сейчас главная задача повысить доходность на экспортных рынках, снизить производственные затраты. Есть поручение Президента страны, и правительство к концу года должно выйти с комплексным предложением, как будет работать и развиваться сахарная отрасль в Беларуси в будущем, — констатировал премьер-министр.
После производственных вопросов— встреча с трудовым коллективом сахарорафинадного комбината. Вопросы слутчане задавали на абсолютно разные темы: политические, экономические, личные.
3.jpg

4.jpg